• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Яготинская средняя общеобразовательная школа" Благовещенского района Алтайского края (МБОУ ЯСОШ)

МБОУ «Яготинская средняя общеобразовательная школа» - это 58 учеников, профессиональный коллектив учителей и обслуживающего персонала, замечательные родители.

МБОУ ЯСОШ это:

- доступность и качество образования,

- новые образовательные стандарты,

- развитие системы поддержки талантливых детей, развитие учительского потенциала,

- сохранение и укрепление здоровья школьников

История школы

I. С момента возникновения села Яготино и до сегодняшнего времени образование претерпело существенные изменения. С 1909 и по 1916 год  обучение детей практически отсутствовало, так как ближайшая школа находилась в 20 верстах, в селе Благовещенка.  В 1925 году в Яготине был создан крестьянский комитет во главе с Николаем Писанским и вскоре появилась начальная школа и у нас!

II. С 1 сентября 1946 года Яготинская начальная преобразована в семилетнюю школу, неполную среднюю.

III. С 1 сентября 1962 года наша школа становится восьмилетней.

IV. В течение лета 1970 года учителя, учащиеся, их родители, уборщицы занимались благоустройством прилегающей к зданию новой школы территории, мыли ученические столы и стулья, но это была радостная работа – просторные, светлые классы ожидали своих учеников. И вот настал тот знаменательный день, 1 сентября 1970 года! Первая торжественная линейка, первый звонок в новой, теперь уже средней, школе!

Образование и формы обучения

В МБОУ ЯСОШ осуществляется очная форма обучения. Образовательная деятельность осуществляется на русском языке. Изучаемые иностранные языки – немецкий. Образовательная деятельность в Школе организуется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования, СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», другими нормативными правовыми актами, которые регулируют деятельность образовательных организаций, основными образовательными программами. локальными нормативными актами Школы. Учебный план 1–4-х классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования (реализация ФГОС НОО), 5–9-х классов – на 5-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования (реализация ФГОС ООО), 10–11-х классов – на 2-летний нормативный срок освоения образовательной программы среднего общего образования (реализация ФГОС СОО).

Программа развития

Программа развития школы – нормативно-управленческий документ, стратегического характера, отражающий основные тенденции образовательного процесса, особенности организации кадрового и методического обеспечения, предлагающий систему инновационных преобразований в образовательной организации, критерии эффективности и планируемые конечные результаты.

Срок реализации программы 2022 – 2027 годы.

Программа отражает переход МБОУ ЯСОШ на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Программа развития школы подготовлена на основе базовых стратегических документов, регламентирующих деятельность МБОУ ЯСОШ.

Ключевой идеей программы является поиск новых путей развития школы в контексте принятия новых образовательных стандартов, обусловленных социально-экономическими изменениями в обществе, изменением подходов к определению качества образования и в связи с переходом к ценностной образовательной парадигме и превалированию в образовании компетентностного подхода.

Программа развития:

• определяет стратегические и тактические цели, а также задачи развития школы на период 2022 – 2027 гг;

• определяет основные направления образовательной политики школы в связи с сложившимся социальным заказом на качество образования и прогнозом его изменений в указанный период;

• является руководством к действию для педагогического коллектива школы и других участников образовательного процесса.

Программа ориентирована на сохранение и развитие основных достижений образовательной системы школы последних лет:

• создание образовательной системы, обеспечивающей эффективную реализацию образовательных программ в интересах развития личности учащихся;

• оптимальное использование материально-технических ресурсов и инфраструктуры для достижения высокого качества образования;

• стимулирование высоких достижений учащихся и педагогов;

• создание механизмов эффективного управления образовательным процессом;

• высокий уровень научно-методического сопровождения образовательного процесса;

• создание комфортной образовательной среды.

Программа ориентирована на широкое внедрение инноваций, обеспечивающих эффективное развитие образовательной системы школы.